МВФ не поддержал проект налоговой реформы профильного комитета, - Южанина

21 октября 201523:00

Если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы, Международный валютный фонд сделает заявление, что ее не поддерживает, что может негативно повлиять на мнение об Украине ее стран-доноров.

Об этом "Экономической правде" сообщила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина по итогам встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше.

По ее словам, Ваше скептически отнесся к проекту налоговой реформы, разработанного депутатами.

"Он (Ваше - ред.) Сказал, что в начале ноября приезжают представители экономического блока миссии и они готовы с нами сесть за расчеты", - сказала она.

"Ваше сказал, что если мы зарегистрируем законопроект сейчас, он сделает заявление о том, что миссия МВФ не поддерживает нашу реформу. Это будет негативный результат для стран-доноров Украины, прислушивающихся к их мнению", - заявила Южанина.

По словам Южаниной, для того, чтобы убрать повод для возможных спекуляций на тему, что наработанный комитетом и экспертами проект реформы - это политический маневр накануне выборов, решено зарегистрировать законопроект в понедельник. Ранее планировалось внести проект в Раду в среду, 21 октября.

"Я думаю, это приведет к тому, что мы сядем с Натальей Яресько за стол переговоров и будем искать компромиссы. О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года", - отметила Южанина.

По ее словам, если на отмену льготного режима налогообложения НДС для аграриев и замену этой льготы дотациями из бюджета потребуется больше времени, в том числе для того, чтобы посмотреть, остались ли какие-либо коррупционные схемы с НДС, депутаты готовы обсудить это.

"И если нам нужно время на то, чтобы подойти к снижению ставки НДС с 1 июля, или с 1 октября 2016 или января 2017 - парламентарии готовы рассматривать и эти варианты", - сказала Южанина.

Она также отметила, что один из основных вопросов со стороны МВФ касалось компенсаторов.

Как сообщал INSIDER, ранее Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что более радикальные, чем у Минфина, проекты налоговой реформы предусматривают снижение доходов бюджета в 2016 году на 150-200 млрд грн.

В то же время, предложенный Минфином проект реформы предполагает потерю 60 млрд грн доходов бюджета в первый год, требует сокращения расходов бюджета на соответствующую сумму для соблюдения предусмотренного программой сотрудничества с МВФ ограничения дефицита бюджета на уровне 3,7% в 2016 году.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

5.12.2018, 23:55
Добавить
Система Orphus