Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) разослала российским авиакомпаниям, которые попали под санкции в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, предупреждения о запрете полетов в Украину с 25 октября 2015 года.
"Письма с соответствующими предупреждениями уже разосланы", – цитирует УНИАН представителя пресс-службы Госавиаслужбы.
В свою очередь, в российском "Аэрофлоте" подтвердили получение уведомления о запрете полетов в Украину с 25 октября, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя авиаперевозчика.
Получение уведомлений о запрете полетов в Украину также подтвердили российские авиакомпании "Трансаэро", "Глобус" (входит в группу S7) и "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").
При этом, в S7 уточнили, что "Глобус" не выполнял полеты в Украину, из компаний группы в Киев и Одессу летала только авиакомпания "Сибирь".
Как сообщал INSIDER, ранее Кабинет Министров Украины принял решение запретить полеты в Украину российским авиакомпаниям, которые попали в санкционный список, в первую очередь компаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро".
Кабмин также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".
В свою очередь Госавиаслужба сообщила, что полеты российских авиакомпаний, попавших под санкции, прекращаются с 25 октября.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко в среду, 16 сентября, ввел в действие санкции против Российской Федерации сроком на один год. Санкционный список включает в себя 388 физических и 105 юридических лиц. В список попали, в частности, 28 российских банков и 25 авиакомпаний.