На сегодня задолженность по возмещению уплаченного налога на добавленную стоимость составляет 20 млрд грн.
Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает ЛигаБизнесинформ.
По словам главы ГФС, размер долга по возмещению НДС в значительной мере является "наследством от предыдущей власти".
"У нас где-то чуть-чуть больше 20 миллиардов долга по возмещению НДС и порядка 27-28 миллиардов – переплат налога на прибыль. Это то наследство, к сожалению, которое нам досталось от предыдущей власти. Сколько могли, мы уменьшили за этот год. Существенные изменения за последние три месяца, но это не окажет влияния ни на весь рынок, ни тем более на конкретных налогоплательщиков", – сказал Насиров.
Глава ГФС подчеркнул, что его позиция заключается в том, чтобы предложить Министерству финансов и правительству до конца текущего года решить вопрос.
"Чтобы в 2016 год мы вошли с нулевым балансом по обоим статьям", – сказал Насиров.
Как сообщал INSIDER, ранее глава ГФС Роман Насиров заявлял, что Министерство финансов Украины готово увеличить бюджетную роспись на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).
Ранее глава ГФС объяснил задержку по возврату НДС крупным налогоплательщикам установленными лимитами возмещения налога.
"У нас существует около 20 млрд задолженности по возмещению НДС. Это просто задолженность, которая есть, она накапливается. Почему она накапливается? Потому что в бюджете на 2015 год заложена фиксированная сумма на возмещение. Это около 58 млрд грн", – пояснил Насиров.
