Кабмин принял решение о повышении социальных стандартов по согласованию с МВФ на три месяца ранее намеченного срока (с 1 сентября вместо 1 декабря), так как получило подтверждение неслучайности роста поступлений в бюджет и улучшения экономической ситуации в стране.
Об этом на брифинге заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Интерфакс-Украина.
"Мы очень осторожно относимся к возобновлению экономической стабильности и не хотели делать никаких шагов, пока не имели уверенности, что мы действительно имеем неэмиссионный ресурс для повышения социальных стандартов", – сказала Яресько.
"В конце августа мы сложили вместе все пазлы, что ситуация в экономике стабилизировалась, а позитивные тенденции в выполнении бюджета не являются случайностью", – добавила глава Минфина.
По словам министра, основу для повышения социальных стандартов также составили стабильный курс гривни, замедление инфляции и темпов падения экономики, лучшее, чем ожидалось, выполнение центрального и местного бюджета, а также реструктуризация внешнего долга.
Яресько уточнила, что такое досрочное повышение обговаривалось с Международным валютным фондом.
"Мы остаемся в рамках программы", – подчеркнула министр, отметив, что дефицит госбюджета-2015 после повышения выплат останется в запланированных рамках.
По словам Ярестко, при плане поступления за восемь месяцев 294,6 млрд грн они составили 310 млрд грн, или "19 млрд грн над маяком". Основные сверхплановые поступления обеспечил импортный НДС в начале года из-за девальвации и рост НДС в последние месяцы на 1,5-2 млрд грн ежемесячно после внедрения электронного администрирования этого налога.
Глава Минфина также сообщила, что повышение выплат коснется около 12 млн граждан.
В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что в среднем соцстандарты будут повышены с 1 сентября на 13%, однако для более квалифицированных работников, начиная с 4 тарифного разряда – на 18%.
