В рамках досудебного расследования по уголовным производствах в отношении ряда бывших высокопоставленных и приближенных к ним лиц по обращению Генеральной прокуратуры Украины на 10 августа заблокировано свыше $ 280 млн, сообщила пресс-служба ГПУ в ответ на запрос Тиждень.ua.
В частности, в сообщении говорится, что в марте и апреля 2014 года по обращению ГПУ Евросоюз применил к этим лицам ограничительные санкции.
По результатам введенных санкций по состоянию на октябрь 2014 и в настоящее время заблокированы средства следующих лиц:
- Николая Азарова в сумме $0,5 млн (Лихтенштейн);
- Юрия Иванющенко в сумме $258 тис. (Кипр), $30,82 млн, 1,8 млн швейцарских франков (Латвия), 72 млн швейцарских франков (Швейцария);
- Александра Клименко в сумме $26,5 млн (Лихтенштейн);
- Андрея Клюева в сумме 315 тис. евро (Австрия), $9 тыс. (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария);
- Сергея Клюева в сумме 451 тис. евро (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария), 675 тыс. евро (Великобритания);
- Сергея Курченко в сумме $1,5 тыс. (Латвия), $40 тыс. и 775 евро (Кипр), 0,2 млн швейцарских франков (Швейцария), активы в сумме 235 тыс. евро (Австрия);
- Александра Януковича (активы компании "Мако") в сумме 2,5 млн швейцарских франков (Швейцария);
- Сергея Арбузова в сумме $49,5 млн (Латвия).
Кроме того, во время досудебного расследования уголовных производств по запросам ГПУ наложен арест на счета Юрия Иванющенко в сумме 1,8 млн швейцарских франков и $30,82 млн, а также Сергея Арбузова на сумму более $33,5 млн.
"Следователями принимаются предусмотренные законодательством меры с целью наложения ареста на другие заблокированные средства путем направления международных правовых поручений. Кроме этого, продолжается работа с привлечением международных организаций по отысканию и блокировке активов бывших высокопоставленных лиц", - говорится в ответе на запрос.
Также в ГПУ сообщили, что арест с иностранных счетов вышеуказанных лиц в течение последнего года не снимался.
В июле INSIDER сообщал, что сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали в Государственной казначейской службе 110 млнгривен, предназначавшихся ООО "МАКО - Трейдинг", владельцем которого является Александр Янукович.