Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров в формате "Украина - Европейский Союз - Россия" состоится в августе.
Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передают Украинские новости.
"Пока что даты (переговоров – ред.) нет. Но они будут точно не позже конца августа. То есть в августе будут переговоры. Будет следующий раунд", – сказал Демчишин.
По словам министра, вопрос о возможной дате проведения следующего раунда переговоров поднимался на переговорах президента Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.
Демчишин добавил, что существуют сложности в организации нового раунда переговоров в связи с периодом летних отпусков.
Как сообщал INSIDER, ранее министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявлял, что очередная трехсторонняя встреча по газу в формате РФ-Украина-Еврокомиссия может произойти в сентябре, и Россия не рассматривает вопрос о предоставлении Украине новой скидки на газ в третьем квартале текущего года.
Напомним, трехсторонние переговоры по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно, в частности, из-за отсутствия договоренности в отношении его цены, а также сроков установления временных условий поставок российского газа для Украины.
В итоге "Нафтогаз Украины" заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля.
