Порошенко ветировал закон о снижении ЕСВ для зарплат от 12 до 20 тыс. грн

10 июля 201516:21

Президент наложил вето на принятый парламентом закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы".

Об этом свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта №2576 на сайте Верховной Рады Украины.

Законом были внесены изменения в Налоговый кодекс и в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". В частности, увеличена базу ЕСВ с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%. Для размера доходов, которые будут превышать 17-кратный размер минимальной заработной платы, ставка налога составит как и сейчас 20%.

В связи с этим в своих предложениях глава государства отмечает необходимость согласования таких изменений с нормами других пунктов налогового законодательства.

Кроме того, президент предлагает исключить из документа норму, согласно которой с 1 января 2016 года с 0,6 до 0,4 снижен размер понижающего коэффициента, применяемого к ставке единого социального взноса.

"Уменьшение размера понижающего коэффициента, применяемого к ставке единого социального взноса для всех страхователей без установления условий по "детенизации" заработной платы на сегодня преждевременно", – говорится в замечаниях главы государства.

Согласно документу, по подсчетам Кабинета министров, в случае применения этой нормы закона потери Пенсионного фонда Украины составят около 78,7 млрд гривен, потери Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности – около 5 млрд гривен, потери Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – около 4,4 млрд грн, потери Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы – около 1,4 млрд грн. В то же время источники компенсации этих потерь в законе не определены.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

18.12.2018, 00:34
Добавить
Система Orphus