Украина стала главным поставщиком кукурузы в Китай, вытеснив США

8 июля 201511:03

Под данным Financial Times, Украина меньше чем за три года стала главным поставщиком кукурузы в Китай.

Рост украинского экспорта в Китай произошел за счет США, которые были главным поставщиком Китая. По сравнению с 2014 годом поставки из Соединенных Штатов снизились на те рекордные цифры, на которые увеличились с Украины, - цитирует Financial Times ВВС.

Сообщают, что трехмиллиардный кредит под поставки кукурузы был подписан между Украиной и Китаем только в 2012 году.

Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай в первой половине 2015 года.

Обе страны воспользовались преимуществами более тесных торговых отношений, а Китай продемонстрировал, что хочет диверсифицировать свои закупки зерна и семян масличных культур.

Последние таможенные данные показывают, что 95% из более чем 400 тысяч тонн кукурузы, было ввезено в Китай в мае с Украины. Общий же импорт (более полутора миллионов тонн за 5 месяцев) – это почти 90% всего китайского кукурузного импорта.

По мнению газеты, укрепление отношений между двумя странами не только поддержит аграрный сектор Украины, но и поможет удовлетворить растущий спрос на зерно и мясо в Китае.

Китай, похоже, в вопросе сельскохозяйственного импорта переориентируется на восточную Европу. Такое заключение газета делает, учитывая и рекордно выросшие поставки из Болгарии.

FT приводит мнение экономистов, которые полагают, что стратегия на увеличение импорта из стран Восточной Европы соответствует плану "нового Шелкового пути", который направлен на активизацию морских и железнодорожных перевозок между Европой и Азией.

Газета цитирует мнение старшего экономиста министерства сельского хозяйства США Фреда Гейла: "Украина расположена на новом торговом пути в Европу, который Китай стремится развивать и инвестировать в развитие инфраструктуры таких стран, как Украина".

Еще одной причиной столь интенсивной "кукурузной дипломатии" FT считает желание Китая сократить свою зависимость от импорта продовольственных товаров из одной страны – США.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

13.11.2018, 17:39
Добавить
Система Orphus