Fitch вслед за МВФ и ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 9%

25 июня 201517:09

Fitch прогнозирует снижение валового внутреннего продукта Украина на 9% в 2015 году.

Об этом говориться в сообщении Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как отмечает агентство, официальный обменный курс гривни к доллару с начала 2015 года упал на 38% после девальвации на 97% в 2014 году.

Fitch также установил рейтинги устойчивости украинских банков на уровне "ccc" или "cc", что означает, что потеря финансовой устойчивости является реальной возможностью или вероятна.

Как отмечается в сообщении, в 2014 году из банковской системы, несмотря на введенные ограничения, было выведено 22% депозитов. Еще 8% депозитов были изъяты в первом квартале 2015 года (с корректировкой на влияние обменного курса).

В то же время спрос на кредиты является слабым, а доля обесцененных кредитов повысилась до 24,7% всех кредитов в конце марта 2015 года, что может не отражать истинного масштаба проблем ввиду распространенной практики реструктуризации кредитов.

Кроме того, совокупный показатель достаточности капитала банковской системы сократился почти наполовину, до 7,7% в конце мая, и значительно ниже минимального требования в 10%.

Как сообщал INSIDER, ранее МВФ и ЕБРР также ухудшили прогноз по снижению ВВП Украины до 9% в 2015 году. 

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

19.12.2018, 04:56
Добавить
Система Orphus