США смогут поставлять газ в Украину и в другие страны Европы примерно через два года.
Об этом заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн на брифинге в Киеве 20 июня, передает Укринформ.
"США будут способны поставлять природный газ в Украину и в другие части Европы за два года", - отметил Маккейн.
Такое заявление стало частью его ответа на вопросы о невыполнении пророссийскими сепаратистами Минских договоренностей, в частности, что может прийти им на замену.
Американский сенатор признал, что "Минские договоренности нарушаются ежедневно и ежечасно", и это должно быть поводом для усиления европейских санкций против Кремля. Но на пути - газовая зависимость Европы от России, признал он. Таким образом, по его словам, избавления от этой зависимости европейских стран может рассматриваться не менее важным приоритетом, чем военная помощь Украине.
Напомним, Маккейн вместе с двумя другими американскими сенаторами-республиканцами Томом Коттоном и Джоном Баррасом прибыли с неанонсированным визитом в Украину. Они прилетели в Днепропетровск на военно-транспортном самолете ВВС США и посетили базу полка патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1". В своем твиттере посол США в Украине Джеффри Пайет назвал это "демонстрацией поддержки Украины Америкой".