Кредиторы должны обсудить списание части госдолга Украины, – Blackrock

22 мая 201514:16

Кредиторы Украины должны принять во внимание возможность снижения купона и списания части основной суммы внешнего долга страны.

Об этом заявил Серджио Триго Паз – глава отдела долговых ценных бумаг инвесткомпании BlackRock Inc, которая является вторым крупнейшим держателем суверенных еврооблигаций, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Кредиторы Украины не должны исключать возможности сокращения объема долга страны, что предполагало бы существенные потери для держателей еврооблигаций", – сказал Триго Паз.

По словам управляющего инвесткомпании, BlackRock не будет отстаивать какую-либо позицию в переговорах между властями Украины и ее кредиторами.

"Мы всегда хотим быть конструктивными в подобных ситуациях. Но сейчас быть конструктивным означает сидеть на скамейке запасных", – добавил Триго Паз.

Как отмечает издание, мнение управляющего BlackRock противоположно позиции комитета кредиторов, который настаивает на обсуждении варианта реструктуризации ценных бумаг без списания долга.

Напомним, согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: экономии на внешних платежах по долгам государства, гарантированных государством, и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за четыре года, обеспечить до 2020 года соотношение государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП, поддержать общие потребности в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 годах.

Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что для выполнения указанных целей необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты (в случае госбанков и "Укрзализныци" речь идет только о переносе сроков погашения долга).

В то же время крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

16.11.2018, 02:10
Добавить
Система Orphus