Переговоры с кредиторами о госдолге Украины могут затянуться до осени, – FT

13 мая 201512:49

Жесткие заявления обеих стороны - как Киева, так и кредиторов - прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето.

Переговоры по реструктуризации $ 23 млрд долга Украины достигли точки кипения во вторник вечером, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов, пишет ZN.UA со ссылкой на The Financial Times.

Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах". Как отмечает издание, жесткое заявление прозвучало на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето.

Пока Украина, сталкиваясь с неодобрением кредиторов, продолжает требовать списания долга и рассрочки погашения, чтобы сэкономить $ 15 млрд в течение следующих четырех лет (что является частью договоренности с МВФ).

Группа крупнейших кредиторов Украины ранее во вторник заявила, что они были "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", не увидели "никакого существенного взаимодействия" со стороны правительства.

В свою очередь министр финансов Наталья Яресько заявила, что на прошлой неделе "предложила обговорить (ситуацию – ред.) непосредственно с одним известным членом комитета чтобы ускорить и сфокусироваться на переговорах, но получила ответ, что он был недоступен для переговоров".

Как сообщал INSIDER, министр финансов Украины Наталья Яресько обвинила комитет кредиторов в затягивании переговоров о реструктуризации долга и допустила, что окончательное решение в переговорах может быть принято в начале июня, тогда как ранее предполагалось, что они будут завершены до конца мая.

Ранее Яресько заявляла, что от результативности переговоров о реструктуризации суверенного долга Украины зависит выделение МВФ дальнейших траншей, согласно утвержденной программе расширенного финансирования. 

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

30.11.2018, 07:29
Добавить
Система Orphus