ЕБРР ожидает от Украины реформ для увеличения финансирования проектов

ЕБРР ожидает реформирования энергетической и банковской сфер украинской экономики для выделения финансирования для проектов в Украине
Фото: Михаил Палинчак
30 апреля 201512:56

ЕБРР ожидает реформирования энергетической и банковской сфер украинской экономики для выделения финансирования для проектов в Украине.

Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, выступая перед ежегодной встречей руководства банка, которое состоится в Грузии в следующем месяце, передает Reuters.

По словам главы ЕБРР, в прошлом году банк профинансировал проекты в Украине более чем 1 млрд евро, однако в этом году падение экономики Украины осложнило ситуацию.

"Замороженный конфликт является сдерживающим фактором для многих частных инвесторов, никто не может утверждать обратного. Можем ли мы сделать такое же количество (инвестиций – ред.) в этом году и в будущем? Мы очень четко объяснили Украине, что это зависит от реформ в двух секторах, в частности, энергетики и банковского дела", – сказал Чакрабарти.

По словам главы ЕБРР, конфликт между Россией и Украиной, исторически двумя крупнейшими инвестиционными направлениями, остается ключевой проблемой для банка. В то же время, банк в ближайшее время не планирует возобновлять финансирование проектов в России.

"Мне кажется, многое основывается на имплементации Минских соглашений, и, как я понимаю, санкции Европейского союза, скорее всего, будут продолжаться до конца года. Так что я лично не ожидаю значительного изменения позиций наших акционеров, пока они считаются с этим", – добавил Чакрабарти.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

1.12.2018, 05:50
Добавить
Система Orphus