Минэкономразвития предлагает направить на дивиденды 80% прибыли госкомпаний

23 марта 201513:59

Предприятия, в которых государство владеет или контролирует долю акций, обяжут направить на выплату дивидендов за 2014 год 80% прибыли.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров "Об осуществлении выплаты дивидендов (дохода) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2014 году", обнародованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Согласно документу, предлагается установить базовый норматив отчисления чистой прибыли в 80% для предприятий, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также хозяйственных обществ, 50% и более акций которых находится в уставных капиталах хозобществ, доля государства в которых составляет 100%, в том числе дочерних предприятий.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, Минэкономразвития должно обеспечить поступления в госбюджет дивидендов, в случае их невыплаты компаниями до 1 июля 2015 года – расторгнуть контракты с руководителями таких предприятий.

Как напоминают авторы документа, согласно Порядку формирования и реализации дивидендной политики государства, утвержденному постановлением Кабмина в мае 2007 года, правительство ежегодно утверждает базовый норматив отчисления доли прибыли на дивиденды.

В частности, базовый норматив по результатам 2012 года составил 30%, в итоге компании с госдолей перечислили в бюджет 421,5 млн грн дивидендов, а еще 369,8 млн грн уплатили энергокомпании.

Базовый норматив прибыли за 2013 год был утвержден в размере 50% прибыли, кроме "Ощадбанка" и энергокомпаний, к которым применяется государственное регулирование цен, – для них норма была оставлена на уровне 30%.

В бюджете на 2014 год было предусмотрено поступление 238,5 млн грн дивидендов, но поступило 487,8 млн грн, а 19 энергокомпаний уплатили 875 млн грн. В 2015 году планируется поступление в госбюджет 2 млрд 685,6 млн грн дивидендов, в том числе 1,78 млрд грн – дивиденды от компании "Укрнафта" за 2011-2013 годы.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

8.12.2018, 18:33
Добавить
Система Orphus