Коломойский снова сорвал проведение аукциона по продаже нефти

11 февраля 201510:39

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" не подала заявку на продажу сырья на дополнительном аукционе, запланированном на 16 февраля.

Об этом свидетельствует протокол заседания аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа 10 февраля, обнародованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Аукционный комитет решил считать дополнительный биржевой аукцион, запланированный на 16 февраля, по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи таким, что не может быть проведен", – говорится в документе.

Согласно протоколу заседания, соответствующее решение было принято с учетом того, что в адрес комитета в определенный срок, до конца дня 10 февраля, не было направлено заявок ни от одной из компаний-продавцов.

В то же время, согласно документу, в Минэнергоугля были зарегистрированы письма компаний "Укрнафта", "СП "УкрКарпатОйл лтд", "Каштан Петролеум Лтд" и "Ахтырканефтегаз" (договор о совместной деятельности с "Укрнафтой") об отзыве ранее поданных заявок на участие в аукционе по продаже нефти, который должен был состояться 6 февраля.

Как сообщал INSIDER, 5 февраля аукционный комитет отклонил заявки всех покупателей на запланированный на 6 февраля аукцион по продаже нефти, в результате чего 6 февраля он не был проведен.

Впоследствии комитет назначил дополнительный аукцион по продаже нефти на 16 февраля. В то же время из-за падения курса гривни стартовая цена нефти была увеличена на 75% до 9,42 тыс. грн за тонну.

Напомним, 50%+1 акция ПАО "Укрнафта" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", однако оперативный контроль над компанией осуществляют миноритарные акционеры, аффилированные с группой "Приват", которым принадлежит около 42% акций.

При этом крупнейший потребитель нефти в Украине - Кременчугский НПЗ - также принадлежит структурам Игоря Коломойского.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

21.11.2018, 09:14
Добавить
Система Orphus