Украина предлагала реструктуризацию облигаций Януковича, – Минфин РФ

10 февраля 201517:50

Несмотря на обращение Украины, Россия не готова к рассрочке или отсрочке погашения этих обязательств.

Об этом заявил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, передает Интерфакс.

"Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой", – сказал Силуанов, отметив, что переговоры состоялись в прошлом месяце.

По словам главы российского Минфина, Россия не намерена предоставлять Украине рассрочки в оплате долга.

"Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки", – подчеркнул Силуанов.

По словам министра, российская сторона высказала недоумение относительно того, что в принятом Украиной бюджете на текущий год не отражены средства на погашение обязательств перед Россией в $3 млрд в декабре.

"Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете, с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности", – уточнил Силуанов.

"Позиция России – мы имеем право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга, поскольку нарушена ковенанта (условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП – ред.), но пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашение обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре", – добавил министр.

По словам Силуанова, так как украинские коллеги подтвердили, что средства на погашение заложены в бюджете, то "мы отреагировали таким образом, что слово министерства финансов много значит, ждем эти деньги в декабре".

Напомним, 17 декабря 2013 президент России Владимир Путин и в то время президент Украины Виктор Янукович договорились о предоставлении российской стороной Украина кредитов на $15 млрд, в том числе до конца 2013 года - на $3 млрд. В декабре 2013 Россия выкупила украинские еврооблигации на $3 млрд, однако дальнейшие транши были заморожены.

 

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

16.12.2018, 10:38
Добавить
Система Orphus