НБУ прогнозирует на 2015 год рост монетарной базы на 27% и инфляцию 17,2%

16 января 201515:21

Монетарная база в 2015 году увеличится на 91 млрд грн.

Об этом глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, выступая в Верховной Раде Украины.

"Во избежание дестабилизации в финансовой сфере и в экономике в целом НБУ планирует на следующий год прирост монетарной базы на уровне 27% процентов или 91 млрд грн и готов оказать поддержку правительству, Фонду гарантирования и системе только в этих пределах", – сказала Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что рост монетарной базы в прошлом году составил всего 10,2% или 31 млрд грн, в том числе в результате расходования валютных резервов на нужды НАК "Нафтогаз Украины". В то же время, часть этих средств в результате оттока вкладов трансформировалась в наличность вне банков, объем которой увеличился на 19%.

В целом, по словам Гонтаревой, монетарная база Украины за всю историю гривни равна 338 млрд грн.

Кроме того, по словам главы НБУ, прогноз инфляции на 2015 год составляет 17,2%.

Напомним, монетарная база состоит из суммы денег, находящихся в банках, на руках у частных лиц, банковских депозитов в центральном банке. Расширение монетарной базы должно определять потенциальный рост количества денег в обращении.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

7.12.2018, 01:09
Добавить
Система Orphus