Правление Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одобрило около 11 млрд евро новых кредитов для инвестиций в стратегическую инфраструктуру и инновации, а также на поддержку малого и среднего бизнеса.
Соответствующее решение было принято на заседании правления банке 16 декабря, сообщает пресс-служба ЕИБ.
В частности, совет директоров ЕИБ утвердил новые кредиты на общую сумму 1 млрд евро для Украины в рамках пакета специальных мероприятий на 2014-2016 годы на сумму 3 млрд евро.
Кроме того, банк одобрил выделение 50 млн евро на финансирование исследований лихорадки Эбола.
"Решение о финансировании проектов в Украине и поддержка исследований для преодоления пандемии Эбола являются свидетельством того, что банк ЕС не уклоняется от инвестиций, где это необходимо, даже в сложных или неопределенных обстоятельствах", – сказал президент ЕИБ Вернер Хойер.
Согласно сообщению, в целом совет директоров ЕИБ одобрил кредиты на сумму 10,9 млрд евро. В частности, 6,4 млрд евро для улучшения стратегической инфраструктуры и 2,7 млрд евро для экономики знаний и инвестиций.

