Средства окружения экс-президента попадали в Украину через Латвию и предназначались для покупки государственных ценных бумаг.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг).
Согласно сообщению, по результатам расследования Госфинмониторингом на территории Украины обнаружено 530 счетов физических и 81 счет юридических лиц, причастных к коррупционным действиям бывшего руководства страны, и заблокированы средства на сумму 1,72 млрд грн, $190,95 млн, 16,28 млн евро и 0,41 млн российских рублей.
Кроме того, на счетах заблокированы драгоценные металлы (золото и серебро) стоимостью 2,95 млн грн, а также ценные бумаги стоимостью 2,55 млрд грн и $1,02 млрд.
"В рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии, связанные с Януковичем В.Ф. и его ближайшим окружением", – отмечается в сообщении.
В частности, указанные компании-нерезиденты течение 2010-2013 годов, через счета открытые в банках Латвии, осуществлен перевод средств на счета, открытые в украинских банках, в размере $1,37 млрд, значительная часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций. Сейчас эти средства заблокированы на счетах компаний.
Кроме того, благодаря сотрудничеству с финансовой разведкой Латвии, на счетах 23 компаний-нерезидентов было заблокировано $49,51 млн.
Таким образом, общая сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семье" Януковича, составила $1,42 млрд.
