НБУ хочет запретить досрочное снятие депозитов и ограничить наличные расчеты

10 ноября 201409:48

Нацбанк хочет запретить досрочное изъятие срочных депозитов и ограничение расчета наличными в тысячу евро.

Об этом председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила в интервью телеканалу "1+1".

"Первое, что мы будем делать, и такой законопроект в парламенте уже есть, действительно, чтобы у нас наличные расчеты были не более, например, тысячи евро. Второй вопрос, который мы уже готовим, когда будет заседать новая Рада, о том, что у нас депозиты на срок – это депозиты на срок", – сказала Гонтарева, отметив, что иначе любой депозит в украинских банках – "это счет до востребования".

По словам главы Нацбанка, регулятор поддерживает внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс.

"Тогда никто не будет жаловаться на Национальный банк, который запрещает досрочное погашение (депозитов – ред.)", – отметила Гонтарева.

Председатель Нацбанка выразила убеждение, что введение таких ограничений позволит сбалансировать ситуацию в банковской системе и снимет необходимость вводить новые ограничения со стороны НБУ.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

12.12.2018, 18:40
Добавить
Система Orphus