Украина купит у России 4 млрд кубометров газа до конца года, – Продан

31 октября 201409:36

Согласно достигнутым 30 октября в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз Украины" купит на условиях предоплаты у российского "Газпрома" 4 млрд кубометров газа до конца 2014 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает Интерфакс-Украина.

"Это (4 млрд куб. м – ред.) является ориентиром, но как уже было сказано, мы работаем по предоплате и согласно имеющимся договоренностям можем заявлять и оплачивать необходимые нам объемы", – сказал Продан.

По словам министра, украинская сторона располагает средствами для предоплаты за газ, а также для погашения долга перед российским "Газпромом", что является условием возобновления поставок.

"У нас есть необходимые средства, чтобы погасить задолженность и оплатить будущие поставки", – заверил министр.

Продан добавил, что цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за тыс. куб. м.

Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены пошлины российским правительством.

Ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты прописаны в техническом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

19.11.2018, 06:45
Добавить
Система Orphus