Власти одной из крупнейших нефтедобывающих стран не возражает против снижения цен на нефть до $80 на один-два года.
Об этом саудовские чиновники заявляли в личных встречах с аналитиками и инвесторами на рынке нефти на прошлой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на участников переговоров.
Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что низкие цены сдержат инвестиции в добычу, в частности, на сланцевых месторождениях США.
Напомним, на Саудовскую Аравию приходится около трети добычи нефтяного картеля ОПЕК – 9,7 миллиона баррелей в сутки. Как сообщал INISDER, плановое совещание ОПЕК состоится 27 ноября. Некоторые страны картеля, в частности, Венесуэла, настаивают на снижении производства нефти для остановки падения цен на сырье.
Однако, по мнению министра нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаира, ОПЕК вряд ли сократит добычу, а цены на нефть могут остановиться у отметки $76-77 за баррель.
