ЕС отложил применение зоны свободной торговли с Украиной до 2016 года

29 сентября 201415:06

Совет ЕС по общим вопросам принял решение о переносе до конца 2015 года вступление в действие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной.

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Совета ЕС.

Как отмечается в сообщении, после консультаций с украинской стороной и как часть общих усилий, направленных на поддержку мирного процесса в Украине, сегодня Совет ЕС изменил график применения частей соглашения об ассоциации.

"Вместе с тем это решение открывает путь для временного применения большей части остальных соглашения, которое начнется с 1 ноября", – отмечается в сообщении.

В частности, с ноября начнут действовать положения Соглашения, касающиеся правосудия, свободы и безопасности, в том числе по борьбе с преступностью и коррупцией, расширения сотрудничества в широком диапазоне экономического спектра на основе постепенного сближения с европейским правом, а также финансового сотрудничества.

Как отмечается в заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии по этому поводу, европейская сторона подчеркивает важность выполнения всеми сторонами договоренностей, достигнутых на министерской встрече 12 сентября. ЕС также приветствует ратификацию соглашения Верховной Радой Украины и призывает национальные парламенты стран-членов союза ратифицировать ее в кратчайшие сроки.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Соглашение об ассоциации является двусторонним соглашением, и любые изменения в него могут быть внесены исключительно по просьбе одной из сторон и при согласии другой стороны, согласно механизмов международного права.

Напомним, соглашение о ЗСТ является частью соглашения Украины и ЕС об ассоциации.

Ранее на трехсторонних переговорах об условиях имплементации соглашения при участии России, ЕС согласился отложить вступление в действие зоны свободной торговли с Украиной. При этом для Украины продолжат действовать односторонние торговые преференции.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

27.11.2018, 23:44
Добавить
Система Orphus