Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев завил, что оценивает в 70% вероятность того, что "Газпром" прекратит транзит газа через территорию Украины во время отопительного периода.
Об этом он сказал в эфире Шустер Live.
По словам Коболев, такими действиями РФ попытается дискредитировать украинский транзитный коридор и достичь смягчения позиции Еврокомиссии по доступу к газопроводу OPAL и строительству "Южного потока".
"У российской стороны есть цель краткосрочная - это так называемый газопровод OPAL. Это газопровод, подающий газ из "Северного потока" в европейские страны. Еврокомиссия не позволяет российской стороне использовать его на 100%, то есть монополизировать его. И вторая стратегическая цель - это "Южный поток", строительство которого было заблокировано. Ставя под сомнение надежность украинского транзитного маршрута, фактически шантажируя Европу, российская сторона, возможно, достигнет согласования этих двух проектов. Возможно, не достигнет. Ставки в этой игре очень высоки, и есть надежда, что здравый смысл победит. Но, учитывая общую ситуацию, вероятность того, что это будет сделано, более 70%", - пояснил он.
Коболев также отметил, что Украине, чтобы пережить зиму без российских поставок нужно сэкономить 5 млрд куб. м газа.