Законопроект предусматривает предоставление Украине вооружений и введение новых санкций против российского оборонного сектора и "Газпрома".
Авторами утвержденного комитетом по иностранным делам Сената США законопроекта являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер, сообщает Радио Свобода.
Законопроект предусматривает выделение помощи Киеву на $350 млн, включая некоторые виды оружия летального действия.
Согласно документу, американский президент должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование.
Кроме того, в документе содержится требование к президенту США ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.
Также ограничения могут быть применены против компаний по всему миру, которые осуществляют инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.
Документ также предусматривает предоставление президенту США права вводить санкции против "Газпрома", если он будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.
Как отмечает издание, Сенат США может принять этот законопроект в ноябре. Для того, чтобы этот законопроект стал законом, аналогичный текст кроме Сената должна принять Палата представителей, а затем должен подписать президент.