НБУ продал на валютном аукционе для поддержания курса гривни $94 млн

9 сентября 201411:06

Нацбанк в понедельник для стабилизации курса гривни продал в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона $94,32 млн.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ),передает Интерфакс-Украина.

Как отмечают в пресс-службе регулятора, вместе с другими заявками на продажу это позволило удовлетворить почти на 100% спрос на рынке.

"Регулятор и в дальнейшем будет активно участвовать в валютном рынке Украины и рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать", – прокомментировала проведение аукциона глава НБУ Валерия Гонтарева.

В НБУ уточнили, что на аукцион по продаже иностранной валюты за гривни для удовлетворения потребностей клиентов заявки подали 9 банков, и они были удовлетворены по курсу 12,90 грн/$1.

Напомним, НБУ 4 сентября объявил валютный аукцион с датой расчетов 8 сентября. Каждый банк имел право подать на него одну заявку размером не менее $1 млн с определением целевых потребностей. Купленная на аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней со дня зачисления этой валюты на корреспондентский счет уполномоченного банка.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

15.12.2018, 19:38
Добавить
Система Orphus