Еврокомиссия настаивает на скорейшем достижении договоренностей между Украиной и Россией о поставках газа.
Об этом еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, сообщает Reuters.
"Нам нужна Украина как транзитная страна. Украине нужен газ в зимний период. Долгой и холодной зимой, Украина не будет иметь достаточно собственных запасов газа", – сказал Эттингер.
По словам еврокомиссара, Украина в таком случае может начать отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей.
Эттингер добавил, что ЕС уже принимает меры для предупреждения дефицита поставок российского топлива в зимний период. По словам еврокомиссара, лидеры стран ЕС в октябре должны предоставить план, который позволит удостовериться в достаточном обеспечении ЕС газом зимой.
Представитель Еврокомиссии также подчеркнул необходимость предпринять все усилия для снижения напряженности в отношениях между Украиной и РФ.
"Нам нужно решение, которое предотвращает эскалации между Украиной и Россией", – добавил Эттингер.