Без реформ ВВП можно вывести в "ноль" только через 3-4 года, - Шеремета

21 августа 201422:30

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета заявил, что Украина сможет восстановить прошлогодний уровень ВВП лишь за 3-4 года, если не будут проведены радикальные реформы.

"Рост в 2015 году планируется между 0,3% и 2%, а в 2016 году, по прогнозам, где-то в районе 3%. То есть, если мы упадем в этом году так, как прогнозируется, - на 6-7%, то нам понадобится года 3-4, чтобы выйти на тот "ноль", который у нас был в 2013-м, и это еще даже не тот "ноль", который у нас был в 2008 году", - цитирует его УНИАН.

Министр отметил, что выйти на более сильный рост ВВП и, соответственно, на более быстрое восстановление экономики можно только при полной смене парадигмы, и пояснил, что такая парадигма включает в себя все регулирующие структуры, экономические процессы и людей, которые на них влияют.

"Например, это отношение к бизнесу. Нельзя развивать экономику нашей страны, если государство будет и дальше относиться к бизнесу как хищник", - сказал он.

Шеремета уверен, что при условии проведения необходимых реформ Украина может выйти на рост ВВП в районе 6-10% в год.

"Сняв проблемы на Востоке, сняв зарегулированность бизнеса, сняв враждебное отношение многих государственных органов к бизнесу. Это надо поснимать, потому что в таких условиях не растет ни одна страна на 6-10%", - сказал он.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

13.11.2018, 16:49
Добавить
Система Orphus