Россия пытается трактовать технический небаланс транзита газа через Украину в июле как нарушение украинской стороны.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает Интерфакс-Украина.
"Мы получили от российской стороны проект акта на транзитные услуги за июль этого года, в котором технический небаланс – а это 0,03% – российская сторона пытается трактовать как сверхконтрактный отбор газа", – сказал Продан.
Министр пояснил, что технический небаланс возникает ежесуточно, поскольку для прохождения газа от восточной к западной границе Украины необходимо 32 часа. Соответственно, выйти на "ноль" в сутки очень сложно.
По словам Юрия Продана, такие претензии российской стороны могут быть использованы как предлог для различных действий.
"Поставки газа в ЕС зависят только от "Газпрома". Украина не может прогнозировать поведение "Газпрома" – он может прекратить поставки в любой момент, как это было в 2009 году", – добавил глава Минэнерго Украины.
Продан напомнил, что в 2009 году Россия прекратила поставки газа в ЕС, обвинив Украину в краже, несмотря на то, что де-факто Украина поставляла больше, чем получала из РФ.
"За 19 дней января 2009 года Украина протранзитировала на 28 млн куб м больше, чем поставил "Газпром". Но это не остановило "Газпром" и он прекратил подачу газа в европейские страны", – отметил министр.
Как сообщал INSIDER, ранее ООО "Газпром Экспорт" уведомило "Укртрансгаз" об одностороннем расторжении договора, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.
Как отмечали в "Укртрансгазе", транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. При отсутствии такого договора, украинский оператор не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день.

