На управление ГТС Украины уже претендуют три компании, – российские СМИ

18 августа 201415:56

Три иностранные компании, в том числе американская Chevron, намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС). 

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на три источника, знакомые с ходом переговоров. 

"На данный момент времени речь идет о заявках от трех компаний", –  отметил один из собеседников агентства. 

По словам источника, официальные заявки ожидаются в ближайшее время после проведения всех юридических процедур (вступления в силу принятого Верховной Радой закона об управлении ГТС – ред.).

По словам другого источника, "неофициально уже дали согласие три компании, направив свои предложения", в частности, в списке претендентов присутствует американская компания Chevron.

Еще один источник, близкий к "Нафтогазу Украины", подтвердил агентству, что среди компаний претендентов на участие в компании операторе украинской ГТС, присутствует Chevron.

В свою очередь, в Chevron сообщили, что политика компании не предусматривает спекуляций или комментариев относительно вопросов коммерческой деятельности, посоветовав "оставаться на связи". 

Источники, знакомые с ходом консультаций, отмечают, что у заинтересованных компаний остается "много вопросов, как технических, так и финансовых". 

"Когда будут даны ответы, тогда будет и реальное движение в этом направлении. Думаю, что через месяц ситуация прояснится", – отметил один из источников, близкий к переговорам. 

Как сообщал INSIDER, Верховная Рада Украины 14 августа приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины".

Закон предусматривает реформирование НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с законодательством Энергетического Сообщества.

 Кроме того, предлагается снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа (ПХГ) на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС или ПХГ. 

Предполагается, что принятие документа позволит привлечь инвестиции западных компаний в украинскую ГТС при условии сохранения в государственной собственности контрольного пакета акций оператора газотранспортной системы.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

13.11.2018, 13:03
Добавить
Система Orphus