Однодневная ставка валютного свопа рубль-доллар в пятницу была ниже 6,75% — это на 1,25 процентного пункта ниже, чем ключевая ставка Центробанка Российской Федерации.
Столь низкой относительно ставки ЦБ РФ ставка валютного свопа не была с кризисного 2009 года, подсчитал начальник казначейства "Металлинвестбанка" Селим Агарзаев, пишут Ведомости.
"Банкам не хватает долларов", – отметил Агарзаев.
"На сегодняшний день привлечение средств в долларах и евро крайне затруднено. Валютный своп – самый ликвидный и удобный инструмент по привлечению долларов и евро", – подтверждает руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков "Сбербанк CIB" Денис Козуб.
По словам Козуба, из-за высокого спроса на свопы рубль-доллар в среднем ставка снизилась на 1%, это означает, что банки готовы размещать рубли всего под 7,75%, чтобы получить доллары. До последних двух недель ставка однодневного валютного свопа держалась на уровне 8,75%, а потом стала снижаться.
В свою очередь Селим Агарзаев отмечает, что дефицит долларов в России – следствие санкций, наложенных американским Минфином и Европой. Возросли риски российского бизнеса и западные компании стали требовать от российских компаний предоплаты, покрытия по аккредитивам.
Как отмечает издание, банкам тоже практически не удается занимать за рубежом.
"Валюту у западных банков взять сложно: часть из них просто заморозили межбанковское кредитование для российских банков, часть – сократили лимиты", – сетует Козуб.
И Агарзаев, и Козуб видят еще одну причину дефицита долларов: внешние рынки закрыты для выпусков евробондов российских компаний и банков. После привлечения долгового финансирования за рубежом компании, как правило, размещали средства в банках, тепер этого источника ликвидности долларов и евро нет.
