Россия хочет запретить кукурузу, подсолнечник и сою из Украины

29 июля 201415:41

Россельхознадзор заявил об обнаружении в украинской растительной продукции семян карантинных сорняков.

Об этом сообщает пресс-служба российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Согласно сообщению, Россельхознадзор уже выражал "весьма серьезную обеспокоенность" в связи с "многочисленными нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской подкарантинной продукции".

В частности, в российском ведомстве заявляют  о зараженности украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым (Cenchrus pauciflorus Benth.), амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), и чередой волосистой (Bidens pilosa L.). 

По данным Россельхознадзора, за первое полугодие текущего года эти карантинные объекты выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения (кукурузной крупы, подсолнечника, соевых бобов, соевого шрота).

"Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме. При этом Россельхознадзор не исключает вероятного введения запрета на ввоз в Россию с Украины бобов соевых, подсолнечника , крупы кукурузной, соевого шрота", – отмечается в сообщении российского ведомства. 

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

6.12.2018, 07:49
Добавить
Система Orphus