Кабмин дал право ГАИ штрафовать за нарушение правил парковки

25 июня 201417:10

Правительство Украины уполномочило представителей Госавтоинспекции контролировать неправильную парковку автотранспорта в населенных пунктах.

Об этом на брифинге сообщил министр Кабмина Остап Семерак, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня было принято постановление о внесении изменений в правила парковки транспортных средств… В частности, решено возложить контроль за неправильной парковкой на сотрудников ГАИ", – сказал Семерак.

Министр также сообщил, что Кабмин поручил министерствам и ведомствам обязать органы местной власти установить паркоматы в населенных пунктах для того, чтобы "убрать с улиц парковщиков". 

Как сообщал INSIDER, ранее президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств", которым дополнен Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 1521 "Нарушение правил парковки транспортных средств".

В частности, неуплата водителем стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованных паркоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами, будет наказываться штрафом в размере от восьми до двенадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136-204 грн).

Парковка на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспорта лиц, имеющих льготы, влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (255-306 грн).

Кроме того, законом также определена ответственность должностных лиц субъектов хозяйствования, которые содержат парковки. В частности, нарушения требований относительно размещения и функционирования площадок для парковки влечет штраф от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн).

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

30.11.2018, 05:37
Добавить
Система Orphus