Украинская компания настаивает, что переплатила за российский газ с 2010 года $6 млрд.
Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину", – говорится в сообщении.
Как отмечают в "Нафтогазе", в иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который поставлял российский монополист украинской компании с 2010 года. По оценкам "Нафтогаза" такая переплата составляет $6 млрд.
Как сообщал INSIDER, ранее российский газовый монополист "Газпром" заявил о переводе Украины с 16 июня на предоплату и ограничении поставок газа с 09:00 по киевскому времени.
"Газпром" также обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании с "Нафтогаза" $4,5 млрд за поставленный газ и предупредил ЕС о возможных перебоях в поставках топлива.