Украина идет в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому", – Яценюк

Глава Кабмина поручил готовиться к отключению поставок газа из России с 16 июня.
13 июня 201417:29

Глава Кабмина поручил готовиться к отключению поставок газа из России с 16 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.

Кроме того, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и Министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству НКРЭ с требованием установить экономически обоснованные тарифы на транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии.

"В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", – заявил Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

14.11.2018, 15:20
Добавить
Система Orphus