Верховная рада отменила обязательный техосмотр сельхозтехники, но повысила штрафы за нарушение правил ее эксплуатации.
За принятие соответствующего законопроекта №2609 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники)" в целом проголосовали 247 народных депутатов.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ предусматривает отмену обязательного технического осмотра сельскохозяйственной техники.
Согласно законопроекту, не подлежат обязательному техническому контролю, в частности тракторы, самоходные шасси, самоходные сельскохозяйственные, дорожно-строительные и мелиоративные машины, сельскохозяйственная техника и другие механизмы.
В то же время повышаются штрафы за нарушение правил эксплуатации машин и нарушение правил охраны труда при их эксплуатации.
В частности, штраф за невыполнение законных требований инспекторов сельского хозяйства по устранению нарушений норм эксплуатации машин и охраны труда или создание препятствий для деятельности этих органов будут тянуть наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых минимумов для граждан (54 –107 грн) и от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов для должностных лиц (117 – 171 грн).
