Министерство внутренней безопасности США начало поиск самолетов, яхт, особняков и других "дорогих игрушек" россиян, попавших под американские санкции из-за аннексии Крыма.
Об этом заявил руководитель финансового блока министерства внутренней безопасности США в Майами Джон Тобон, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.
По словам американского чиновника, следователи из иностранного блока по борьбе с коррупцией США, судебные эксперты и специалисты из разведывательного бюро разыскивают имущество, которое богатые россияне могли скрыть за подставными лицами или банковскими счетами.
"Эти дела займут много лет, потому что лица намеренно пытаются скрыть активы. У них есть власть и ум, они будут использовать все возможности, что отсрочить это, выиграть время и мутить воду", – сказал Джон Тобон.
Американские следователи надеются на помощь банков и страховых компаний, которым необходимо тщательно проверять своих клиентов, чтобы не нарушить закон, согласно которому компаниям в США запрещено сотрудничать с фирмами, в которых более 50% принадлежит людям из санкционного списка.
"Никто не уведомил нас об этом, но я нисколько не удивлен", – прокомментировал действия американских служб пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.
Напомним, всего в санкционном списке США 19 компаний и 45 чиновников и бизнесменов, в том числе Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги. Им запрещен въезд в США и их активы заморожены.