Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ.
Об этом глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой Минэнерго РФ Александром Новаком, передает Интерфакс-Украина.
"Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты", – сказал Медведев.
В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что ОАО "Газпром" во вторник, 13 мая выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться в Украину в июне.
"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, направляет письмо-уведомление в "Нафтогаз Украины" о выставлении предварительного счета. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня – это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно на Украину в июне будет поставлено ноль кубов", – сказал Миллер.