Евросоюз рассматривает возможности оказания финансовой помощи Украине, направленной на погашение газовых долгов Киева перед Москвой.
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс-Украина.
"Я занимаюсь подготовкой решения, которое станет частью пакета помощи Украине со стороны МВФ, ЕС и Всемирного банка и позволит обеспечить оплату неоплаченных счетов за газ", – сообщил Эттингер.
По словам еврокомиссара, решение этого вопроса может быть выработано в ближайшие несколько недель.
При этом Гюнтер Эттингер призвал европейских потребителей газа не поддаваться панике в связи с возможными перебоями поставок газа в Европу из России.
"Нет никаких причин для паники. Мы находимся в тесном контакте с нашими российскими партнерами. Русские намерены поставлять газ, так как они хотят продавать его и зарабатывать деньги", – подчеркнул еврокомиссар.
Как сообщал INSIDER, по состоянию на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составлял $2,2 млрд.
В то же время, Украина приостановила закачку российского газа из-за повышения "Газпромом" цены на него до $485 за тыс. куб. м.