По словам министра, задержка с подписанием документа с украинской стороны возникла из-за отпуска руководителя "Укртрансгаза".
Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "РБК-Украина".
"Работа проходит в штатном режиме. Я рассчитываю на то, что оно на этой неделе уже будет окончательно подписано. Мы ждали выхода из отпуска руководителя "Трансгаза", он вышел вчера, так что за 2-3 суток мы это решим", – заявил Ставицкий.
Как сообщал INSIDER , ранее глава Минэнергоугля прогнозировал, что подписание соглашения о реверсивные поставки газа из Словакии состоится в начале декабря.
Однако, по данным источников The Wall Street Journal, 4 декабря представители украинской стороны не явились на подписание меморандума о взаимопонимании между словацкой Eustream и "Укртрансгазом". Таким образом, возможность реверсивных поставок газа через Словакию в объеме не менее 10 миллиардов кубометров в год была поставлена под сомнение.
Напомним, ранее украинские чиновники неоднократно заявляли, что договоренности о реверсных поставках через Словакию помогут диверсифицировать маршруты поставок газа в Украину и радикально уменьшить зависимость от импорта топлива из России.


