В рамках подписанных во вторник в Москве соглашений, на Николаевских судостроительных предприятиях будут производиться газовозы для России.
Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.
"Российская Федерация приступает к освоению Арктического побережья, и они заказали у нас газовозы, которые будут выпускаться на Николаевских судостроительных предприятиях", – сообщил Бойко.
"Такой заказ будет у нас до 2020 года на сумму приблизительно 4 млрд долларов", – уточнил он.
Ранее сообщалось, что "Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского рассчитывает получить судостроительные заказы из России на $4 млрд до 2020 года.
13 декабря гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве сказал: "Мы можем получить и рассчитывать на значительный объем заказов. Это около 4 млрд долларов до 2020 года".
По словам Пертина, в частности, "Смарт-холдинг" может получить заказы на строительство траулеров и газовозов.
В "Смарт-холдинг" входит судостроительный холдинг Smart Maritime Group, который объединяет судостроительные заводы в Николаеве и Херсоне.
Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.