Организации, представляющие аграрный бизнес в Украине, поддерживают подписание соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.
Об этом говорится в открытом обращении общественных профессиональных организаций аграрно-промышленного комплекса.
Как отмечается в обращении, аграрные организации поддерживают скорейшее подписание соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
"Для нас очевидно, что подписание Соглашения означает уникальный шанс, который нельзя терять при любых условиях. Учитывая сказанное, аграрное бизнес-сообщество высказывается за ускорение процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, в интересах Украины, ее экономики и Народа", - отмечается в обращении.
Авторы обращения подчеркивают, что условия соглашения о свободной торговле в целом выгодны для украинского аграрного комплекса. Подписание соглашения с ЕС позволит аграриям дополнительно диверсифицировать рынки сбыта и предоставит стимулы для дальнейшего развития отраслей АПК Украины.
"По данным аналитиков, потенциал увеличения экспорта в ЕС в случае подписания соглашения о свободной торговле составит не менее $1-1,2 млрд. Выход на европейские рынки будет способствовать также маркетингу украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции на рынках третьих стран", – говорится в обращении.
Авторы отмечают, что Украина оставила за собой возможность защиты внутреннего рынка по наиболее критичным товарным позициям, таким как мясо свинины, сахар, отдельные молочные продукты путем применения импортных квот и/или лишь частичного снижения действующих импортных пошлин.
Обращение подписали Европейская бизнес-ассоциация, Аграрный союз Украины, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, "Укролияпром", "Украинский клуб аграрного бизнеса", "Укрцукор", "Союз птицеводов", Союз молочных предприятий, Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация, "Укрсоя", "Животнопром", "Союз кормопроизводителей", Ассоциация производителей молока, Семенная ассоциация, Союз участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и "Укркондпром".
