Креативных пространств с почасовой оплатой становится уже больше, чем свободного времени. Впрочем, за последний год в Киеве появилась тенденция открывать антикафе не только в центре города, но и там, где их действительно не хватает.
Так, этой осенью новые места начали работать в Голосеевском районе, возле КПИ и недалеко от площади Победы.
INSIDER побывал в этих трех новых креативных пространствах и узнал, в чем их особенность.
Пространство Smartville разместилось в доме аптекаря Николая Фрометта – здании XIX века недалеко от ботсада на Университете.
Первые мероприятия здесь организовали еще в конце августа, но как постоянно действующее креативное пространство Smartville запустилось только около месяца назад.
Пожалуй, атмосферность – главная особенность этого места. Оно занимает несколько помещений на верхних этажах, в том числе и большое пространство под крышей.
![]() |
Фото Smartville |
И если в отремонтированных нижних помещениях с выбеленными стенами о солидном возрасте дома напоминают только высокие потолки и окна, то чердак специально оставили практически нетронутым – с деревянными балками и кирпичными стенами. Правда, этот зал еще не успели утеплить, поэтому его открывают только под специальные события.
![]() |
Помещение, где будет полноценный коворкинг, тоже еще не успели открыть, но ремонт уже доделали. Здесь также оставили деревянные пол и потолок.
Пока что функционируют просторная гостиная с мягкими диванами и креслами, библиотека, переговорная и тренинговая. Последние два зала используют для бизнес-встреч, в гостиной же в основном проходят арт-события – кинопоказы, театральные вечера, выставки картин и прочее.
![]() |
Ограничивать себя в тематике и направлении мероприятий в Smartville не хотят, но для начала сосредоточились на творчестве. Недавно здесь открыли экспозицию художника Виталия Кириченко и небольшой корнер, где можно купить детские книги.
![]() |
Помещение библиотеки называют так пока условно – здесь также можно работать и отдыхать, проводить мероприятия, но стеллажи с книгами установить пока не успели. Планируют для начала расписать стены.
Когда-то на месте Smartville была большая жилая квартира, поэтому в креативном пространстве есть полноценная ванная с душем и стиральной машиной – все это также можно будет использовать.
![]() |
Расширятся планируют за счет пока не отремонтированных комнат на верхних этажах. Основатели не исключают, что сделают здесь детскую творческую студию. А пока что помещения с башенками и старой мебелью выглядят очень кинематографично, так, словно с 19 века здесь ничего не меняли.
В остальном же в Smartville, как и в других креативных пространствах, есть wi-fi, горячие напитки, возможность приносить еду с собой. Правда, без алкоголя.
![]() |
Адрес: бул. Шевченко, 36-а
Часы работы: 09:00 – 22:00
Цены: 36 грн час, последующие – по 18 грн. Место в коворкинге - 1800 грн за месяц, место в других помещениях - 999 грн за месяц. Также помещения можно снимать полностью на час: от 150 до 800 грн или на весь день от 1200 до 6000 грн.
Пространство на Борщаговской улице недалеко от Индустриального моста открылось в начале октября, все помещения уже полноценно функционируют, а над событийным наполнением здесь еще продолжают работать.
![]() |
Фото Caampus |
Campus изначально нацеливался на студенческую аудиторию, поскольку находится возле территории КПИ и неподалеку от НАУ и медуниверситета Богомольца. Впрочем, здесь рады всем гостям и даже думают со временем больше заниматься организацией досуга для детей. Также одно из приоритетных направлений развития пространства – проведение различных активностей для общения и знакомств, в том числе спид-дейтингов.
![]() |
Сейчас же здесь организовывают вечера "Мафии", кинопоказы, квартирники, различные мастер-классы, уроки иностранных языков, даже танцевальные тренировки.
![]() |
В целом же в Campus все, как в привычных антикафе – кухня с холодильником, необходимой посудой, традиционными кофе и печеньем, а также несколько тематических помещений. Например, здесь есть игровая комната с яркими креслами-мешками, мебелью из поддонов и PlayStation 4, библиотека, заставленная стеллажами с книгами, помещение со столом для пинг-понга, общий просторный зал с гамаками, небольшая гостиная с настольными играми и белым пианино.
![]() |
Также есть курилка и прачечная, где за дополнительные 15 грн можно постирать и высушить вещи.
Практически все стены пространства разрисованы граффити, а в холле есть большая меловая доска с многочисленными посланиями от посетителей.
![]() |
Адрес: Борщаговская, 128
Часы работы: 10:00 – 02:00
Цены: Первый час – 25 грн, второй час – 25коп./мин., также можно снимать все помещения на сутки и почасово.
Антикафе In Voyage разместилось буквально на воде, на одном из озер Ореховатских прудов у метро Голосеевская. По сути, это продолжение ресторана RIF, находящегося там же, но с несколько иной концепцией.
![]() |
Фото Insider, Максим Кудимець |
In Voyage – классическое антикафе с платой за время, включенными в стоимость напитками и сладостями, настольными играми вроде "Джанги", "Монополии" и Allias, тематическими вечеринками. Отличает это пространство прежде всего необычное размещение, соответствующий интерьер.
![]() |
Пространство антикафе – это одно небольшое помещение "подлодки" с невысоким потолком, но зато с панорамными окнами со стороны берега и большими иллюминаторными окнами с видом на озеро. Кроме того, иллюминаторы с мягкими подоконниками выполняют функцию дополнительных посадочных мест.
![]() |
В остальном мебель здесь довольно простая – небольшие столики, стулья, кресла-мешки. Есть несколько полок с книгами, бар и большой аквариум по противоположной стороне. Зеркальная стена несколько визуально расширяет пространство, а нитная штора разделяет его на две части.
Вопреки ожиданиям, внутри очень тепло, обещают, что и зимой с этим проблем не будет.
![]() |
Главная достопримечательность пространства – рыжий кот, который здесь и живет. Впрочем, от шумных посетителей он может прятаться в кладовке.
Адрес: просп. Голосеевский, 61
Часы работы: 11:00 – 23:00
Цены: первый час - 20 грн, последующие – 15 грн, все помещение – 300 грн за час.
В Смартвилле был. Неплохо. Даже отчет написал, если кому интересно http://anticafe.in.ua/2015/11/23/свободное-пространство-смартвилль-к/ с точки зрения фрилансера.