В среду, 12 февраля, Подольский суд Киева по делу о полицейском Василии Мельникове, обвиняемом в избиении активистов исследовал ряд видеозаписей, на которых воссозданы события 9 января в Подольском РУВД. Об этом сообщает журналист Insider из зала суда.
На видеозаписи с регистратора Подольского РУВД видно, как обвиняемый Мельников бьет потерпевшего Николая Анцифирова. Адвокат Мельникова возразил, что именно его подзащитный бил потерпевшего.
В связи с занятостью суд объявил перерыв по делу до 24 февраля.
Как выяснилось, второй защитник обвиняемого - Ярослав Куц - бывший следователь Подольского РУ ГУ МВД в Киеве, а также - действующий телеведущий на канале "Украина".
По словам представителя потерпевшего, Мельников сейчас действительно работает полицейским, его отстранение не продлевали в суде.
Раньше за Мельникова внесли залог Александр Вилкул и Илья Кива. Как известно, залог является бессрочной мерой, потому Мельников сейчас на свободе.
Напомним, 9 февраля полиция задержала около 10 активистов, которые пришли на митинг Юлии Тимошенко с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". После того, как задержанных отпустили, другие активисты потребовали от полиции вернуть вещи задержанных. Схватка с полицейскими возникла в самом помещении участка.
Мельникова обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).
В случае доказательства вины в суде, полицейскому грозит наказание на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.
В прошлом году 12 февраля Печерский суд избирал Мельникову меру пресечения. На вопрос журналистов Мельников отказывался отвечать.
![]() |
Ярослав Куц. Фото: Герман Крігер |
![]() |
прокурор, представник потерпілого та потерпілий (зліва направо). Фото: Герман Крігер |
![]() |
прокурор. Фото: Герман Крігер |
![]() |
суддя. Фото: Герман Крігер |
![]() |
потерпілий Анцифіров. Фото: Герман Крігер |
![]() |
Мельников. Фото: Герман Крігер |
Подписывайтесь на наш новый телеграмм канал: https://t.me/theinsider_ua