Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада успеет принять все изменения в Конституцию в части правосудия уже до этого лета.
Об этом он заявил на пресс-конференции 14 января, предает корреспондент INSIDER.
"Рассчитываю, что уже до лета ВР окончательно примет конституционные изменения относительно судебной системы", - отметил президент.
При этом глава государства выразил сожаление по поводу отказа Венецианской комиссии поддержать "тотальное увольнение судей".
"Мы решили очистить систему путем персонального и очень жесткого и прозрачного оценивания каждого судьи, очень жесткого контроля над расходами и доходами судей, и наконец, отмена судейской неприкосновенности", - сказал Порошенко.
Напомним, что 22 декабря прошлого года Рада 291 голосом проголосовала за президентский проект закона изменений в Конституцию в части правосудия и направила его в Конституционный суд для оценки соответствия статьям 157 и 158 Основного закона.
В случае получения положительных выводов КС парламент должен дважды проголосовать за соответствующий проект – сначала минимум 226 голосами, а на следующей сессии минимум 300.
"Я надеюсь, что до 2 февраля ВРУ с таким же энтузиазмом, как она направила судебную реформу в КСУ, проголосует в первом чтении. И весной или в начале лета мы сможем наконец-то начать процесс обновления судебной ветви власти", - уточнил гарант.
Как сообщал INSIDER, 12 января КСУ закончил открытое рассмотрение материалов дела и перешел к закрытой части пленарного заседания для предоставления выводов.