В Крыму задержали двух украинских активистов и польского журналиста

В частности, задержаны участники акции памяти Шевченко и журналист ТВ Polsat News Томаш Кулаковский
Александр Кравченко. Фото: krymr.com
14 марта 201514:49

Сегодня, 14 марта, в Симферополе задержали активиста Александра Кравченко.

Как сообщил сам активист, сотрудники полиции задержали его из-за украинской символики, передает Крым.Реалии.

"Меня задержали в парке Шевченко. Туда я пришел, чтобы встретиться с журналистами. Сотрудники полиции и самообороны сказали мне, что у меня запрещенные атрибуты. С собой у меня была сине-желтая лента", - рассказал Кравченко.

Активиста отвезли в Центральный райотдел полиции Симферополя, сейчас составляют протокол, Кравченко ожидает допроса, адвоката пока на месте нет.

Вскоре стало известно о задержании еще одного украинского активиста.

"Опять задержан Александр Кравченко и Леонид Кузьмин, участники акции в честь дня рождения Т. Шевченко", - сообщила Крымская полевая миссия по правам человека в Facebook.

Через некоторое время на странице в этом сообществе также заявили о задержании польского журналиста Томаша Кулаковского.

"Журналист ТВ Polsat News Томаш Кулаковский сегодня задержан крымской самообороной в Симферополе. Он сообщил об этом на своей странице в Facebook, после этого связи с ним нет. Об этом Крымской полевой миссии по правам человека сообщило консульство Польши в Одессе", - говорится в сообщении.

Как сообщал INSIDER, во время акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта крымская полиция задержала трех активистов. 12 марта состоялся суд, на котором им вынесли наказание за использование украинской атрибутики - наличие желто-синих флагов и лент на упомянутой акции. Активистам судом назначены обязательные исправительные работы продолжительностью 40 часов каждому.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

14.11.2018, 21:44
Добавить
Система Orphus