Президент России Владимир Путин предложил "слишком циничный" вариант решения конфликта на востоке Украины.
Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на статью в The New York Times.
"Это не мирный план. Это дорожная карта для нового Приднестровья или Абхазии в Украине. Это циничная попытка избежать всех обязательств, взятых на себя в Минске", - заявил журналистам один из высокопоставленных дипломатов на условиях анонимности.
В то же время в эфире телеканала новостей "24" журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе рассказала, что официальные лица обругали "план по урегулированию ситуации на Донбассе", который Путин направил Меркель и Олланду.
Она сослалась на официальных лиц и журналистов, которые летели в одном самолете с госсекретарем США Джоном Керри.
"Официальные лица мне сказали, что они видели этот план. Он является неприемлемым. Они сказали немного серьезнее слово на самом деле, матерное даже", - рассказала Гонгадзе.
По ее словам, Меркель и Олланд якобы просмотрели этот документ, выбросили оттуда все, что не может быть приемлемым, и завтра поедут с этим планом к Путину.
"Никто из нас не видел этого плана на самом деле. Но говорят, что он очень большой и там на самом деле есть угрозы о том, что они сравняют Восточную Украину (с землей, - "24"), - сказала Гонгадзе.
Тем временем, Газета.Ру со ссылкой на Suddeutsche Zeitung пишет, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предложат пересмотреть линию разграничения в пользу ополченцев.
По данным русского издания, демаркация состоится с учетом военных побед боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" за последние месяцы.
Отмечается, что "план Меркель и Олланда" предусматривает вывод тяжелой военной техники из Донбасса, обмен пленными и автономию региона.
Вот только страница немецкого издания не открывается.
![]() |
В то же время в другом материале немецкого издания отмечается, что "правительство ФРГ этим вечером опровергло преждевременную информацию, в которой говорилось, что сепаратистам должны быть предоставлены дополнительные (недавно оккупированные ими) новые территории.
"Несмотря на то, что Меркель и Олланд утверждают, что основой для мирного плана послужит Минский договор, а также в нем четко установленные границы, независимые експерты все же предполагают, что границы, зафиксированные в Минском договоре, не смогут быть удержаны. То есть сепаратисты будут требовать дополнительные территории", - пишет немецкое издание.
Ранее стало известно, что Путин, Олланд и Меркель обсудят 12 пунктов Минских соглашений в ходе встречи в Москве.
5 февраля, на брифинге в Киеве, госсекретарь США Джон Керри сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд получили предложения Путина по конфликту на Донбассе. Подробности этого плана не разглашалась, более того, о предложении Путина официально не сообщала ни одна из сторон.
Сегодня стало известно, что Меркель и Олланд подготовили свой план по достижению мира в Украине, с которым прилетели в Киев для переговоров с Порошенко.
Завтра президент Франции и канцлер Германии планируют встретиться с Путиным в Москве.
За понад 5 годин переговорів Порошенко, Меркель і Олланд напрацювали спільні пропозиції для втілення Мінських домовленостей
— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) February 5, 2015