Главой Антикоррупционного бюро может стать американец, - СМИ

26 декабря 201408:06

Бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий претендует на должность директора Национального Антикоррупционного бюро Украины.

По словам трех независимых друг от друга источников, переговоры с Витвицким ведут представители Администрации президента, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности", - говорит человек, лично знакомый с Богданом Витвицким.

Ранее кандидатуру Витвицкого, который является украинцем по происхождению, рассматривали на членство в конкурсную комиссию, которая выберет директора Национального Антикоррупционного бюро.

Сообщают, что среди претендентов на место главного борца страны с коррупцией все еще остается бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Гипотетически на пост директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство.

Всего, по словам члена конкурсной комиссии Иосифа Зисельса, в списке могут быть более 10 претендентов.

В комиссию по избранию главы Национального антикоррупционного бюро вошли: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джовани Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка. Это квота парламента.

По квоте президента в комиссию назначены председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак.

Кабмин делегировал в комиссию правозащитника Иосифа Зисельса, юриста Александру Яновскую, журналиста Юрия Бутусова.

Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрения Верховной Рады. В Администрации президента обещают запустить работу Бюро уже в январе.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

5.12.2018, 15:56
Добавить
Система Orphus