Государственным предприятием "Укрэнерго" сократила почти втрое до 1946 МВт объемы ограничения потребления электрических мощностей по графикам отключения электроэнергии.
Вчера отключали электроэнергию на объем в 5240 МВт, 19 декабря - на 5300 МВт, - сообщает пресс-служба "Укрэнерго".
Сообщают, что электроэнергию отключат на величину дефицита генерирующей мощности в ОЭС Украины. Дефицит сложился в связи с аварийным отключением блоков на электростанциях из-за отсутствия топлива, повреждения оборудования блоков и недостатка гидроресурсов на ГЭС.
За аварийными заявками отключено 29 энергоблоков на электростанциях, из них 18 энергоблоков в генкомпаниях.
6 блоков отключены в ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" (Криворожская ТЭС - 5, Приднепровская ТЭС -1), 12 блоков в ПАО "Центрэнерго", (Змиевская ТЭС - 7, Трипольская ТЭС -4, Углегорская ТЭС - 1) – из-за критически низких запасов угля на складах теплоэлектростанций.
