Министерство иностранных дел возмущено и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к детям с Украины.
Украинские дипломаты приняли во внимание показания родственников украинских детей и очевидцев. Согласно сообщению, Абессинов запретил демонстрировать и носить украинские национальные символы в лагере отдыха, - сообщает пресс-служба МИД Украины.
В ведомстве подчеркнули, что в данном случае имело место "моральное издевательство, который был нанесен детям с Украиной через демонстративный проявление неуважения к украинской национальной символики".
Как сообщают, эти факты могут свидетельствовать о совершенном Абессиновим преступление дискриминации по национальному признаку, нарушение прав и свобод человека, разжигание ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости.
"Подобное поведение недопустимо для демократического общества и европейского государства, в которой трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской сторон", - говорится в сообщении пресс-службы.
В связи с этим МИД Украины направляет ноту во внешнеполитическое ведомство Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Абессинова, провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.
С целью предоставления необходимого консульско-правовой защиты и содействия украинским детям, а также выяснение всех обстоятельств, к месту инцидента прибыл украинский консул.
Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Республике Болгария.
В данном случае я категорически не доволен работой и позицией журналистов "подававших" эту информацию. В заглавии которое светится во всех поисковиках именно в Болгарии запрещают носить украинскую символику, более продвинутый читатель вчитавшись понимает что на територии Болгарии в международном детском лагере "Мистраль"(я надеюсь люди ассоциируют значение этого слова не только с военной верфью Франции) отдельным физическим лицом отвечающим за анимацию запрещалось ...дальше по тексту.Я вот интересуюсь журналист не профессионал или заказной???